ОБУХОВСКИЙ МОСТ

Обуховский мост
      через р. Фонтанка, на Московском проспекте. Построен около 1785—86 на месте существовавшего с 1717 деревянного моста. Название по фамилии строившего его подрядчика Обухова. В 1738 был назван Саарским (по Саарской мызе — Царскому Селу), но название не привилось. Один из 7 типовых каменных мостов через р. Фонтанка. В 1865 разводное пролётное строение заменено кирпичным сводом с гранитными арками по фасадам (инженер Михайлов), башни разобраны, архитектурный облик моста значительно обеднён.В 1938—40 пролёты перекрыты железобетонными 2 шарнирными эллиптическими сводами с выносными пятами, по фасадам облицованными гранитом (инженер В. В. Демченко, архитектор Л. А. Носков). В качестве перил установлены гранитные парапеты, придавшие мосту тяжеловесность. На устоях сохранены гранитные обелиски с фонарями. Длина моста 68,7 м, ширина 30 м.

Санкт-Петербург. Петроград. Ленинград: Энциклопедический справочник. — М.: Большая Российская Энциклопедия.1992.

ОБУХОВСКИЙ мост
Обуховский мост — один из старейших в городе. Он был построен через реку Фонтанку по Саарской першпективе (позже Царскосельский проспект, ныне Московский). До 1738 года у моста не было официального наименования. В народе же его называли Обуховым, или Обуховским, по фамилии строившего его «посадского человека» Обухова. В 1738 году «Комиссия о Санкт-Петербургском строении» учредила для моста наименование Саарский мост. Однако оно не привилось, и мост доныне сохраняет свое первое название.

Почему так названы? О происхождении названий улиц, площадей, островов, рек и мостов в Ленинграде. — Л.: Лениздат.1967.


Смотреть больше слов в «Санкт-Петербурге (энциклопедии)»

ОБУХОВСКОЙ ОБОРОНЫ ПРОСПЕКТ →← ОБУХОВСКАЯ ПЛОЩАДЬ

Смотреть что такое ОБУХОВСКИЙ МОСТ в других словарях:

ОБУХОВСКИЙ МОСТ

Обуховский мост - один из старейших в городе. Он был построен через реку Фонтанку по Саарской першпективе (позже Царскосельский проспект, ныне Моск... смотреть

T: 159